Семь шагов к профессии

В ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево в период с 01.10.2023 по 31.10.2023 в рамках XIII областной Недели труда «Семь шагов к профессии»  были проведены мероприятия, направленные на раннюю профориентацию учащихся.

Учащиеся 1АБВ и 2А классов побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части городского округа Похвистнево. Ребятам рассказали и наглядно продемонстрировали внутреннее устройство пожарной машины, оборудование для ликвидации пожаров и возгораний. Для 3А класса была проведена экскурсия по отделению  Похвистневского почтамта.

Обучающиеся 4АБВ и 6А классов посетили театр «Ступени» г.о. Похвистнево, заглянули  в закулисье, где пообщались с актёрами, рассмотрели декорации и театральный реквизит. Ребята 8АВ классов побывали на профориентационной экскурсии в городской котельной.  Для 7А класса родителями учащихся была организована экскурсия в Похвистневский районный суд.

В рамках Недели Труда проведены тематические классные часы:

«Специфика работы станции медицинской Скорой помощи –«03» (9В класс), «Профессия — нефтяник» (11Б класс), «Профессия — полицейский» (7А класс).  Старшеклассники приняли участие во Всероссийском классном часе «RuCode. Искусственный интеллект», направленного на ознакомление обучающихся с перспективными профессиями в области ИТ-сферы.

Семиклассники побывали на открытых онлайн-уроках Шоу профессий «Профессия учитель, наставник» и «Профессия железнодорожник», который проводился в рамках цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию школьников.

Ученики 11Б класса приняли участие в корпоративном мероприятии «Слёт молодых специалистов АО «Самаранефтегаз», которое проходило в отеле Ренессанс Самара. Для участников мероприятия проводилась интерактивная деловая игра с элементами командообразования.

В рамках проекта «ПроФест» на площадке Самарского университета им. Королёва прошел профориентационный интенсив, в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов гимназии. Участники мероприятия получили возможность познакомиться с Естественнонаучным институтом и Институтом авиационной и ракетно-космической техники, которые входят в состав Самарского университета им.Королёва,  узнать больше о профессиях инженера, авиастроителя, ракетостроителя, конструктора, логиста, химика, физика, биолога и математика.