Противодействие терроризму и экстремизму

Приказ № 211 от 04.07.19 г. «Об обеспечении криминальной безопасности а антитеррористической защищенности»

Положение об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей

Терроризм (лат. terror — ужас) — общественно опасная деятельность, заключающаяся в сознательном, целенаправленном применении насилия путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, взрывов, запугивания населения и органов власти или совершения других посягательств на жизнь или здоровье ни в чем не повинных людей или угрозы совершения преступных действий с целью достижения своих целей.

Противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:

• предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  • выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
  • минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Профилактика терроризма  и экстремизма в Учреждении  организуется в соответствии с требованиями  Федерального  закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Федерального закона  № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской  деятельности».

В Учреждении разработан паспорт комплексной  безопасности,  разработан и утвержден План по противодействию терроризму и экстремизму,  направленный на создание в учреждении комплексной системы по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Обеспечен контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию Учреждения, исключено бесконтрольное  пребывание  посторонних лиц на территории и в здании Учреждения.

Разработаны  инструкции по действиям обучающихся, воспитанников и сотрудников при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами.  Проводится инструктаж с сотрудниками по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с террористическими актам. Систематически проводятся  тренировки по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении террористических актов.

Памятки для обучающихся

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Инструкции для родителей

Нормативные документы

• Закон Российской Федерации от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

• Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)»

• Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»

Закон Российской Федерации от 05 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности»;

Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»;

• Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС России)
• Россия Антитеррор
• Портал детской безопасности МЧС России «СПАС экстрим»

Горячая линии по противодействию терроризма и экстремизма