Памятки и инструкции по использованию электронных ресурсов гимназии

Использование расписания

  1. Заблаговременно накануне учебного дня посмотри свежее расписание. Если ты смотрел его давно(несколько дней назад), то имей в виду, что в нём с тех пор могли появиться изменения.

Памятка по использованию корпоративной почты

  1. Будьте вежливы по отношению к учителю. Напишите в начале письма «Здравствуйте», назовите учителя по имени. Особенно, если вы пишете первое письмо этому учителю в этот день. Не забывайте сказать учителю «Спасибо».
  2. Когда вы высылаете ответное письмо учителю с выполненным заданием, используйте кнопку «Ответить» (для этого нужно открыть первоначальное письмо учителя с заданием). Не пишите новое письмо. Так учитель быстрее поймёт, какое задание вы выполняли.
  3. Отправляя выполненное задание учителю, отвечайте именно на то письмо, где учитель задал это задание, а не какое-нибудь другое. Так учителю проще будет понять, что вы прислали.
  4. Если вы пишете новое письмо, обязательно указывайте тему письма, а в теме указывайте номер вашего класса (например 1Б, 2В, 10А).
  5. Правильно указывайте адрес почты учителя. Список адресов электронной почты учителей вы можете найти по ссылке.
  6. Если вы пишете с личного почтового ящика(не корпоративного), обязательно указывайте в теме письма номер своего класса(1Б, 2В, 10А), своё имя и фамилию.

Памятка по использованию программы Teams

  1. Для входа в Teams используй ссылки https://www.office.com/ и http://teams.microsoft.com/ (вторая ссылка сразу открывает нужное приложение).
  2. Для доступа к Teams можно использовать как браузер, так и приложение.
  3. Для доступа через браузер(веб-приложение) рекомендуется использовать браузер Google Chrome. С другими браузерами эта программа нами не тестировалась.
  4. Скачать приложение Teams можно как из веб-версии программы (кнопка «Скачать классическое приложение»), так и по ссылке https://products.office.com/ru-ru/microsoft-teams/download-app
  5. Teams можно использовать не только на компьютере, но и на планшете, и даже на смартфоне. Но на смартфоне увидеть мелкие детали будет очень сложно, так как экран смартфона очень маленький, поэтому использовать смартфон можно только в крайних случаях, когда нет ничего другого.
  6. Teams является одним из продуктов семейства Office 365 и, имея учётную запись от Office 365, ты получаешь доступ сразу ко всем ним. Но на данный момент мы пользуемся Teams, а об остальных программах ты узнаешь позднее.
  7. Адрес электронной почты и адрес учётной записи Office 365 отличаются. Так, если твой адрес в корпоративной электронной почте — uch00@gimnazia-baimenova.ru, то логин для входа в Teams(Office 365) будет uch00@office.gimnazia-baimenova.ru. Друг с другом они никак не связаны.
  8. Для первого входа в Teams воспользуйся инструкцией.
  9. Почту Outlook из семейства программ Office 365 мы не используем, и писать на неё ничего не нужно. Учителя эти письма просто не увидят.
  10. Подключаясь к собранию в Teams, отключай звук у микрофона, чтобы не создавать шум. Микрофон можно выключить уже на этапе подключения к собранию.
  11. Уважайте учителя и своих товарищей. Слушай указания учителя, не мешай учителю вести урок.

Типичные проблемы при использовании приложения Teams

Зачастую проблемы при использовании приложения Teams(некоторые проблемы со входом, проблемы с использованием микрофона и камеры) связаны и использованием браузеров. Наблюдаются проблемы, связанные с использованием Yandex-браузера и браузера Opera. В редких случаях проблемы наблюдаются при использовании браузера Google Chrome. Тем не менее, среди браузеров Google Chrome является рекомендованным.

В большинстве случаев проблемы, возникающие при использовании браузера не возникают при использовании приложения, установленного на компьютер.

Рекомендуется по-возможности использовать приложение Teams, установленное на компьютер.

Системные требования для использования приложения Teams

  1. Персональный компьютер или ноутбук(рекомендуется), планшет, или смартфон(не рекомендуется из-за маленького экрана). Возможно одновременное использование нескольких устройств(например, если на компьютере нет видеокамеры, то можно в некоторых случаях воспользоваться смартфоном, тогда когда необходима связь с трансляцией видеоизображения).
  2. Рекомендуемые операционные системы: Windows 7, 8.1, 10. На iOS и Linux работоспособность не проверялась. Windows XP не поддерживается.
  3. При работе с использованием браузера рекомендуется использовать браузер Google Chrome.
  4. Обязательно наличие на компьютере стереоколонок для воспроизведения звука.
  5. Желательно наличие на компьютере или ноутбуке видеокамеры и микрофона. В случае отсутствия на компьютере видеокамеры можно использовать только микрофон. Возможно использование наушников с микрофоном или хендс-фри.

Инструкции по использованию приложения Teams

Техническая поддержка

По вопросам технической поддержки вы можете обратиться по адресу it@gimnazia-baimenova.ru

PS. Данная памятка будет совершенствоваться и дополняться.