Разговоры о важном

Министерство просвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

12 сентября 2022 года в 1-11 классах ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево первым уроком прошел классный час «Наша страна – Россия».

В 1-2 классах была тема «Где мы живем?», в 3-4 классах тема «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине». В 5-7 классах состоялся разговор на тему «Что мы Родиной зовем?», в 8-9  — «Мы – жители большой страны», в 10-11 – «Мы сами создаем свою Родину». Ребята смотрели видеоролики, красочные презентации, размышляли на заданные темы,  отвечали на вопросы учителя, выполняли интерактивные задания.

5 сентября 2022 года в ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево стартовала программа патриотической, нравственной и экологической направленности «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ». В 1-11 классах состоялись занятия на тему «Россия – страна возможностей». Теперь эти занятия будут проходить еженедельно.

В 10-11 классах разговор о важном начался с торжественной линейки поднятия Государственного флага Российской Федерации. Знаменная группа торжественно прошагала к флагштоку, установленному на территории гимназии. Почетное правоподнять флаг было предоставлено участнику финального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», ученику 10 Б класса Абалакову Илье. Флаг был поднят под звучание Гимна Российской Федерации.

Линейка продолжилась озвучиванием Календаря памятных дат:

5 сентября 2022 года исполнилось 205 лет со дня рождения русского писателя Алексея Константиновича Толстого;

7 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения – крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 года;

8 сентября объявлен Международным днем распространения грамотности – это праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. Завершилась линейка планом актуальных для ученического сообщества событий на ближайшее время.