Киноуроки в школах России

О проекте

Проект, который воспитает поколение выпускников школ с этическими качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов. Это требует объединения усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последстий для человека, окружающей среды, государства

Миссия проекта

Воспитание поколений выпускников школ 2030-2040 гг. со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности. Поколения, воспитанные на духовных ценностях исторического и культурного наследия, станут мощной опорой для развития и укрепления государства.

Задачи проекта

• Способствовать созданию развивающей среды в образовательных учреждениях России. Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития;
  • Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России с целью их практического применения в повседневной жизнедеятельности общества;
  • Способствовать созданию и развитию индустрии детского кино для воспитательной деятельности в России;
  • Изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов;
  • Создать 99 детских кинокартин, формирующих нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал учащихся начальной, основной и старшей школы. Обеспечить педагогов более 43 000 школ страны образовательными материалами для воспитания детей и молодёжи на фильмах, формирующих созидательные ценности.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 6В класса посмотрели фильм «Наследники Победы», который снят по одноименному рассказу Елены Дубровской из её книги «Детская книга о самом главном». После просмотра ребята остались под глубоким впечатлением. В очередной раз осознали героизм простых солдат, сражавшихся на фронтах войны, бесстрашие людей, трудящихся в военное время. Узнали, как проходила жизнь в блокадном Ленинграде, какими нагрудными знаками награждали участников боевых действий. По окончании просмотра кинофильма дети приняли участие в акции «Письмо солдату». В рамках акции её участники пишут письма участникам специальной военной операции, а также мобилизованным, проходящим подготовку и боевое слаживание.

А обучающиеся 7В класса посмотрели фильм «Школьные ботаны», главная задача которого — вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам. В ходе работы ребята поняли, что цель – одна из важнейших составляющих частей нашей жизни. Именно целеустремленность ведет нас через нелегкий и тернистый жизненный путь, заставляет двигаться вперед, несмотря на трудности. Учащиеся после просмотра фильма составили для себя список целей и пункты их достижений, обсудили правила целеустремленного человека. Подвели итоги проделанной работы и сделали выводы, что самая главная цель в жизни – быть Человеком! Что все, что ребята умеют, делают и знают должно служить делу мира и развития.