МЫ И НЕФТЬ!

14 сентября 2023 года наш 10 Б побывал на семинаре «Мы и нефть» в Филиале «Учебный Центр» АО «Самаранефтегаз» в городе Отрадный. Участниками семинара стали ученики 10-х «Роснефть-классов» Похвистнево и Отрадного.

Сначала главный специалист центра А. П. Мельников провел с ребятами лекционное занятие об истории добычи нефти в нашей стране и в мире в целом. Лекция была наполнена интереснейшими историческими фактами и современными видеоматериалами о работе нефтяной индустрии.

После вкусного обеда все отправились на экскурсию, которую провели начальник Участка практического тренинга А. А. Ролдыгин и его ведущие специалисты по обучению и тренингу Ю. А. Суркин и А. В. Горяйнов. На экскурсии ребята познакомились с принципом работы нефтяной «качалки», узнали, что такое стальной вертикальный резервуар, блок дозирования реагента, замерный люк РВС и другие технологические устройства.

В заключительной части семинара главный специалист сектора молодежной политики АО «Самаранефтегаз» Н. А. Мартьянова рассказала ребятам о специальностях опорного университета Сам ГТУ, об особенностях обучения по  целевым направлениям, о работе компании с молодыми специалистами и перспективах их карьерного развития и роста.

Закончилась встреча вручением сертификатов и памятных игрушек «Капля нефти» участникам семинара. Ученики 10 Б «Роснефть-класса» во главе с его кураторами Е. В. Чиликиной и Н. А. Власовой выражают огромную благодарность сотрудникам АО «Самаранефтегаз» за проведенный профориентационный семинар, направленный на формирование позитивного образа будущей профессии нефтяника.