Межрегиональная инженерно-технологическая конференция «Наука. Смелость. Изобретения» – путь к развитию инженерно-технического мышления школьника.

27-28 апреля на территории ЦТТД «НОВАпарк» города Новокуйбышевск в десятый раз прошел финальный этап открытой межрегиональной инженерно-технологической конференции «Наука. Смелость. Изобретения».

Целью конференции являлось создание условий для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей детей и молодежи, выявление и поощрение одаренных обучающихся в сфере инженерно-технологической, изобретательской и проектной деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

Всего на отборочный этап было подано 455 заявок, и в финал попали только те, чьи работы покорили сердца экспертов конференции.

В итоге на финал прибыло 157 юных участников из 15 регионов нашей страны, которые распределились по 11 тематическим направлениям, из них 8 в индивидуальном формате и 3 – соревнования в команде. Ребята представили работы по техническому моделированию, биотехнологиям, космическим технологиям, программные разработки, электрические устройства и приборы и др. Командные соревнования проходили по таким направлениям, как беспилотные летательные аппараты, цифровые лабораторные практики и инженерные состязания.

В секциях индивидуального участия необходимо было представить готовую конкурсную работу, направленную на решение практической задачи.  Секции командных соревнований предполагали решение командного конкурсного задания в режиме реального времени.

Гимназию им. С.В. Байменова города Похвистнево представлял ученик 7 класса Степанов Егор в направлении «Робототехнические системы».

Степанов Егор, о конференции:

Я впервые участвовал в подобной конференции, хотя уже не первый год занимаюсь робототехникой. В основном принимал участие в соревнованиях роботов.

На данном конкурсном испытании я представлял свою проектную работу «Разработка автоматизированного механизма «Сортировщик бытовых отходов». Я считаю, что проблема уборки и утилизации отходов в наше время очень актуальна и поэтому робот-сортировщик существенно может помочь людям решить задачу автоматизации сортировки бытового мусора.

Очень понравилась атмосфера конференции, доброжелательность с которой встретили нас. Окунувшись в атмосферу науки, понимаешь, сколько интересного ежедневно происходит вокруг. В моей номинации меня заинтересовала защита проекта «Робот — спасатель», который помогает спасти людей в критических ситуациях.

Для меня участие в конференции — это прежде всего возможность попробовать свои силы, посоревноваться в умении представить результаты своей работы, мотивация продолжать развиваться в любимом занятии.

Параллельно с работой секций проходил «Фестиваль науки и технологий», увлекательные мастер-классы, где каждый участник мог найти занятие по душе: отправиться в путешествие по виртуальной реальности, сыграть с роботом в футбол, вращать и рассматривать с разных сторон 3D модели микроорганизмов.

Торжественная церемония награждения финалистов проходила в Новокуйбышевском Дворце культуры. По итогам конкурса Степанов Егор со своим проектом занял в направлении «Робототехнические системы» 2 место! Победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования Самарской области. Плюс к этому участники секции «Робототехнические системы»  получили специальные призы от компании «Кибертех».

Стремление молодежи узнать больше развить в себе инженерно-техническое мышление оценили не только члены жюри, но и гости площадки – представители предприятий и компаний в области научных разработок, в том числе из Санкт-Петербурга. Самый лучшие разработки уже заинтересовали представителей вузов и экспертов ИТ-сферы.

Более подробную информацию о подготовке, проведении и результатах конкурса можно посмотреть на официальной странице в ВКонтакте https://vk.com/confsci

Александров Андрей Вячеславович,

учитель информатики, заместитель директора по ИКТ

ГБОУ гимназии им. С.В. Байменова города Похвистнево