Окружной семинар по профориентации

31 января 2023 года в гимназии проходил окружной семинар по профориентации, на котором присутствовали педагоги из школ Северо-Восточного образовательного округа.

Мероприятие началось со знакомства с основными направлениями профориентационной работы в гимназии, куратором которой  является учитель истории и обществознания  Малкина Т.Н. Она рассказала о реализации  федерального проекта «Проектория»,  Всероссийской программы «Билет в будущее», проводимой в рамках  нацпроекта «Образование», о предпрофильной подготовке обучающихся 9-х классов гимназии, осуществляемой в сетевой форме с использованием системы «АИС Трудовые ресурсы. Самарская область»,  а также о различных видах проводимых мероприятий.

В ходе семинара были проведены открытые уроки и внеурочные занятия. В ходе профориентационной игры «Ярмарка профессий», которую провели  классные руководители Бахметова Л.Р. и Котмышева А.А.,  обучающиеся 3Б и 3В классов побывали в роли самых важных и востребованных специалистов: поваров, врачей и строителей. Обучающиеся 8-х классов с учителем  биологии Пичугиной С.И. на лабораторном практикуме знакомились с профессией эколога.

Заместитель директора по ИКТ, учитель информатики Александров А.В. для педагогов округа провел мастер-класс «Точка роста» как инструмент профориентации школьников в IT-сфере», где каждый из присутствовавших сумел попробовать себя в 3D моделировании.

Заместитель директора по НМР Чиликина Е.В выступила с презентацией «Опыт работы в технических классах». Она сообщила, что «Роснефть – классы» в гимназии существуют с 2007 года. Обучение в «Роснефть – классах» – одна из ступеней масштабной корпоративной программы «Школа – вуз – предприятие».  В гимназии в этих классах осуществляется довузовская подготовка. СамГТУ организует и проводит занятия по профильным дисциплинам (математика, физика, начертательная геометрия) для учеников 10-11 классов.  Ежегодно ребята принимают участие в корпоративном фестивале «Роснефть зажигает звёзды»,  а также в проводимых компанией «Роснефть» мероприятиях.

Планомерная профориентационная работа в данном направлении встраивается и  в учебный процесс. Панфилова В.А., учитель математики провела урок-практикум в 10-11 Роснефть-классах «Решение задач с профориентационной фабулой». Обучающиеся показали высокий уровень подготовки при решении сложных практических задач.  

Присутствующие на семинаре педагоги выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия и пожелания дальнейших успехов гимназии в этом и других направлениях.