Итоги областного хакатона «Мобильная разработка»

С 1 по 31 октября 2022 года ученики 7-8 классов гимназии им. С.В. Байменова города Похвистнево участвовали в областном хакатоне «Мобильная разработка», проводимым ГБОУ ДО «Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества».

Тематика Хакатона – проектирование и разработка мобильных приложений с помощью визуальных сред (App Inventor, Thunkable)

Хакатон проводился в 2 этапа:

  • образовательный этап: с 17 по 24 октября 2022 года
  • соревновательный этап: с 24 по 28 октября 2022 года
  • публичная защита результатов работы 31.10.2022.

На образовательном этапе ребята познакомились с визуальными средами и основными виджетами для разработки приложений, узнали как происходит сохранение данных в мобильных приложениях, изучили алгоритм работы над проектом: от идеи до презентации.

Из 6 ребят участвующих в образовательном этапе до соревновательного дошли только двое — Чефранова Виктория и Лисовой Леонид.

Соревновательный этап представлял собой разработку кейса по одной из предложенных тем — «Мой бюджет», «Тренажер» и «Проектный планировщик».

Объединившись в команду Виктория с Леонидом остановили свой выбор на кейсе «Тренажер», задача которого состояла в том, чтобы разработать мобильный тренажер — мобильное приложение, которое способствует эффективной отработке полезного навыка и дает возможность отслеживать прогресс в его развитии.

Под руководством Александрова А.В. ребята разработали тренажер ПДД, использование которого направлено на помощь в обучении  правилам ПДД. В нём пользователь отрабатывает различные ситуации на дороге, изучает правила дорожного движения проезда перекрестков. Моделируются различные ситуации, в которых предусмотрены дорожные знаки, светофоры, разное количество полос, качество дорог, даже различные виды транспорта с обычным и особым приоритетом.

К сожалению войти в лидеры хакатона не получилось, но зато ребята приобрели опыт проектирования и разработки мобильных приложений, командной работы над проектом. Поздравляем ребят и желаем им успехов в подобных конкурсах, в которых они обязательно примут участие!