Международный урок в рамках программы межкультурного обмена Global Learning Connection

16 марта 2021 года в гимназии состоялся открытый урок английского языка в 7А классе (учителя Дятчина Н.С. и Субеева Р.Ф.) с участием учителя английской литературы Алана Байлса Лидлл из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии города Денби, который располагается в Севеном Уэльсе (Myddelton College, Denbigh). Это первый урок в гимназии, который прошел в рамках программы межкультурного обмена Global Learning Connection, организованной компанией Microsoft.

На уроке Алан рассказал детям об Уэльсе и Англии, а ученики гимназии — о России, Самарской области и городе Похвистнево. Задавая вопросы, дети узнали, что Алан Байлс с большим интересом относится к русской культуре и творчеству русских писателей (Достоевского Ф.М., Толстого Л.Н. и др. ). Алан узнал, какие блюда готовят в России на праздники. Дети продемонстрировали знания английского языка и услышали, как звучит речь человека, для которого английский язык является родным. Ребята с нетерпением ждут следующей встречи, на которой будут присутствовать ученики Алана.

Наша работа по программе Global Learning Connection началась с организации открытого вебинара по данной теме 16 декабря 2020 года.
На данный момент планируется организация взаимодействия гимназистов с учащимися и преподавателями из разных стран через платформу FlipGrid, с помощью которой и был организован данный урок.