Географический диктант: писали вместе!

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В этом году просветительская акция Русского географического общества проводилась в шестой раз. Для участия в Диктанте были зарегистрированы 6446 площадок (в прошлом году было 5469 площадок) в России и 108 зарубежных государствах.

В связи с пандемией был разработан новый формат проведения — дистанционный.  Были расширены сроки. Онлайн-Диктант был доступен с 14:00 29 ноября до 14:00 6 декабря на сайте dictant.rgo.ru  на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском, турецком, арабском, итальянском, португальском и хинди.

Вопросы Диктанта разбиты на две группы. Первая часть — 10 простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров.

В этом году впервые прошёл масштабный народный конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий, 18 наиболее интересных из них  включили в Диктант.

Школы Северо-Восточного образовательного округа приняли активное участие в этой акции. 36 образовательных организаций (90% от общего количества) стали участниками Географического диктанта.

2283 учащихся, родителей и педагогов из школ округа проявили интерес к этой акции, они не только проверили свои знания общеизвестных фактов из географии, но и выполняли задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Активными участниками Диктанта стали педагоги и обучающиеся гимназии  – 130 участников.