Некролог о Шамбер Татьяне Николаевне

«Уходит жизнь — приходит память, и  память возрождает жизнь…»

charset=Ascii

Коллектив ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево, выпускники разных лет и их родители глубоко скорбят по поводу кончины  ветерана педагогического труда, учителя математики  Шамбер Татьяны Николаевны, которой не стало в результате тяжёлой продолжительной болезни 1 декабря 2020 года.

Шамбер Татьяна Николаевна родилась 14.09.1950 года. В 1971 году закончила Новокузнецкий  государственный педагогический институт и получила квалификацию «учитель математики». В гимназии города Похвистнево Татьяна Николаевна работала с 1986 года по 2014 год. Всё это время Татьяна Николаевна преподавала математику в общеобразовательных классах среднего и старшего звена, в гуманитарных классах старшей школы, в классах с углублённым изучением математики в средней школе и в классах с профильным изучением математики в старшей школе.

Педагог-новатор, с 2005 года Шамбер Татьяна Николаевна была активным участником регионального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени образования «Развитие школы ступеней обучения», ею были составлены авторские программы элективных курсов «Алгебраические уравнения, неравенства и их системы», «Геометрическое моделирование окружающего мира», которые эффективно реализовывала в профильных классах гимназии.

Опытный педагог, Татьяна Николаевна всегда применяла в своей работе новые технологии преподавания и могла заинтересовать обучающихся математикой, формировала у них целостность математических знаний, стимулировала к саморазвитию и самовоспитанию, много внимания уделяла работе с одарёнными детьми, вела олимпиадный кружок. Её ученики становились участниками и победителями  различных математических конкурсов, научно-практических конференций, имели высокие результаты на итоговой аттестации. Так, в 2000-2001 учебном году все её выпускники в количестве 31 человека на совмещённом экзамене по математике получили отметки «4» и «5». В 2004 году за успешную подготовку выпускников к итоговой аттестации в форме ЕГЭ Татьяна Николаевна была награждена Благодарностью СВУ МО и НСО.

Педагог от Бога, Татьяна Николаевна в работе с детьми осуществляла личностный подход в обучении, для каждого ученика могла создать ситуацию успеха, атмосферу сотрудничества и полного взаимопонимания, была по-настоящему искренним, открытым другом, обладала замечательным чувством юмора.

За годы работы в гимназии Шамбер Татьяна Николаевна трижды выпускала учеников как классный руководитель: в 1986-1987, 1993-1994 и 2000-2001 учебных годах. Особенностью её воспитательной работы являлась целенаправленная деятельность по развитию коммуникативных компетентностей обучающихся, по формированию потребностей в самообразовании, самореализации, устойчивой жизненной позиции. Её воспитанники всегда отличались организованностью и ответственностью, активностью и инициативностью, чувством коллективизма, умением строить дружеские отношения с другими классными коллективами гимназии. В воспитательном процессе Татьяна Николаевна также осуществляла целенаправленную деятельность с родителями обучающихся, которые всегда выражали в адрес своего любимого классного руководителя чувство глубокой признательности и благодарности.

За многолетний добросовестный труд Шамбер Татьяна Николаевна была награждена Нагрудным значком «Отличник народного просвещения РФ (1992 год), Благодарностью Северо-Восточного управления министерства образования и науки самарской области (2004 год), Грамотой Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области (2005 год). Татьяна Николаевна Шамбер была человеком высокой культуры, эрудиции. Всегда доброжелательная, отзывчивая, жизнерадостная, она пользовалась огромным уважением педагогов гимназии, учеников и их родителей.

Вечная память, и пусть земля тебе будет пухом, дорогая, любимая наша Татьяна Николаевна!