Практико-ориентированный семинар

01 февраля 2024 года на базе ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево   состоялся практико-ориентированный семинар ««Практико-ориентированные подходы к организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся». Участники семинара —  учителя русского языка и литературы, обществознания, химии, физики, английского языка. Около 20 человек стали гостями мероприятия.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник организационно-методического отдела ГБУ ДПО Самарской области “Похвистневский ресурсный центр” Абрамова Марина Валентиновна. Она рассказала об организации работы стажировочных площадок на базах образовательных организаций в рамках национального проекта «Образование», о направлениях их деятельности.

Директор ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево Бочарова Анна Александровна рассказала об актуальности практико-ориентированного обучения, а также об основных технологиях, которые используются педагогами. Подчеркнула, что развитие у обучающихся способности самостоятельно решать проблемы в различных областях деятельности невозможно без практико-ориентированной направленности обучения.

Гости семинара получили возможность посмотреть, как данное обучение реализуется в образовательной деятельности: посетили уроки физики в 9 классе (учитель Архирейская Т.Г.), русского языка в 8 классе (учитель Гудкова Т.А.), английского языка в 9 и 11 классах (учителя Субеева Р.Ф., Шульгина А.М.), литературы в 8 классе (учитель Сулейманова Н.А), обществознания в 9 классе (учитель Бодяжин Н.А.), занятие элективного курса по химии в 10-11 классах (учитель Синеглазова И.В..), внеурочное занятие по курсу «Киноуроки в школах России» в 5 классе (учитель Агешина А.А.).  Участникам семинара была предоставлена возможность поучаствовать в уроке или внеурочном занятии в качестве ученика.

В заключительной части семинара слушатели выразили свои впечатления, благодарность организаторам семинара за полученный опыт, который будет использован в их педагогической деятельности.