Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!

Сегодня, 25 ноября 2023 года в ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево состоялась работа муниципальной площадки Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти», которая проходит в 61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в республике Беларусь и Киргизской республике по инициативе Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» с 4-го ноября по 4-ое декабря 2023 года.

Официальные партнеры проекта: Министерство просвещения Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российское общество «Знание».

Проект «Наши семейные книги памяти» – это возможность каждого из нас прикоснуться к изучению и сохранению исторической памяти, которая позволит нам быть сопричастными к нашему прошлому, настоящему и будущему.

На нашем мероприятии присутствовал главный специалист отдела развития образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, кандидат исторических наук Олег Викторович Петров. Он обратился к участникам и многочисленным гостям мероприятия с приветственной речью, в которой отметил особую важность и значимость участия подрастающего поколения в патриотических акциях и пожелал ребятам чтить «предками данную мудрость народную» и свято хранить память о героях своих семей.

В работе площадки приняли участие 70 обучающихся 1-11 классов образовательных учреждений городского округа Похвистнево: ГБОУ СОШ №1, ГБОУ СОШ №3, ГБОУ ООШ №4, ГБОУ СОШ №7, ГБОУ СОШ п.Октябрьский, ГБОУ гимназия им.С.В.Байменова. Ребята представляли свои исследовательские мини-проекты, рассказывающие о героях семьи. Все они были награждены сертификатами участника муниципального этапа Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти», которые со словами благодарности им торжественно вручала директор гимназии А.А.Бочарова.

Не забывайте наши имена:
Они впечатаны в истории страницы.
И берегите наши ордена,
Их дали нам – защитникам Отчизны.

Мы воевали за свою страну,
За правду и свободу воевали.
Мы зло уничтожали на корню
И что фашизм вернется, мы тогда не знали.

В две тысячи двадцать третьем году
Снаряды снова рвутся, гибнут люди…
Мы победим нацистскую орду!
И всех погибших свято помнить будем!

#ГодПедагогаНаставника#СВУМОиНСО#гимназияБайменова#ГПН_2023#НашиСемейныеКнигиПамяти#Росдетцентр#мамапервоесловоНД#Навигаторыдетства63#Навигаторыдетства