Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями» 2023

30 марта 2023 года губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Областного родительского собрания. В онлайн-формате к обсуждению актуальных вопросов образования присоединились около 40 тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов региона.

Одним из основных вопросов встречи стали предстоящие выпускные экзамены. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подробно рассказал родителям о порядке, правилах и нюансах государственной итоговой аттестации в 2023 году.

Затем в ГБОУ гимназия им. С.В. Байменова города Похвистнево прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями».

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее напряжение, связанное с государственной итоговой аттестацией (далее — ГИА), познакомить родителей обучающихся 9 и 11 классов с правилами и процедурой проведения экзамена.

В этом году родители смогли проверить свои знания по русскому языку. Русский язык — один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ГИА.

Участники акции прошли все этапы проведения ГИА: входной контроль, познакомились с процедурой регистрации на экзамен и организацией рассадки в аудиториях, узнали, как выглядят рабочие места участников ГИА и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, а также ознакомились с экзаменационными материалами ГИА 2023 года по русскому языку, дающими представление об экзаменационных заданиях.

#ЕГЭдляродителей2023

#егэ2023

#огэ2023

#сдаёмвместе2023

#ЕГЭсдаёмвместе

#ОГЭдляродителей

#СВУМОиНСО