Урок мужества

26 ноября 2022 года в ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова  города Похвистнево для обучающихся 6-х и 8-х классов был проведен «Урок мужества», организованный руководителем клуба военной исторической реконструкции «Красная Армия» Е.Н. Лисиным. На протяжении нескольких лет   участником клуба  является учащийся 6Б класса Малолетков Алексей, который стал инициатором и помощником проведения мероприятия.

Урок был посвящен участникам Великой Отечественной войны, уроженцам города Похвистнево и Похвистневского района.

Герой Советского Союза Ижедеров Фёдор Николаевич, будучи командиром 2-й стрелковой роты 320 гвардейского стрелкового полка, получил приказ занять сильно укрепленную высоту, которая на­ходилась недалеко от города Тернополь. Несмотря на яростное сопротивление противника, приказ командования был выполнен. При поддержке других под­разделений артиллерий  указанная высо­та была взята.

С замиранием сердца ребята смотрели документальный фильм, посвященный Родионову Николаю Ивановичу, снятый А.Благородновым.

Гвардии сержант Родионов Николай Иванович на фронте с 1942 года. Участвовал в битве под Курском. Был тяжело ранен, домой отправили похоронку, но он выжил и через год вернулся в строй в 10 отдельный Томашувский ордена А. Невского моторизированный противотанковый огнемётный батальон. Был награждён орденом Славы III степени. Участвовал в освобождении Варшавы, а в апреле 1945 года в штурме Рейхстага. Его боевые действия помогли нашим бойцам водрузить знамя Победы над логовом фашизма. За это он был удостоен ордена Красной звезды.

Также Лисин Е.Н. рассказал о деятельности поискового отряда, который на протяжении нескольких лет занимается поиском и захоронением погибших воинов времен Великой Отечественной войны.

На мероприятии был представлен  арсенал коллекционного оружия времен Первой и Второй мировой войны: револьвер, гильзы различного калибра,  стрелковое оружие, бинокли, пулемет. Ребята рассматривали образцы оружия,  интересовались историей появления этих видов, их создателями.  Хочется выразить большую благодарность Лисину Е.Н. и участникам клуба за их патриотическую и просветительскую деятельность!