Урок цифры

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий.

В феврале — марте 2022 года в рамках акции в гимназии проходил урок по теме «Цифровое искусство: музыка и ИТ», итогом которого стало знакомство ребят со способностями искусственного интеллекта, с работой музыкальных сервисов, с возможностями компьютера понимать музыку.

Перед прохождением урока ребята посмотрели видеоролик, в котором говорилось о связи музыки и цифрового интеллекта. Видео вызвало большой интерес, так как в нём принимала участие всем известная Мэри Гу (Мария Гусарова), наша землячка, выпускница гимназии. Успешно совмещая музыкальное и поэтическое творчество, Мария смогла добиться больших успехов на музыкальном поприще, за ее спиной много сольных концертов как в регионах, так и в столице нашей Родины.

На уроке обучающиеся познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных рекомендовать пользователям музыкальные композиции по их вкусу. Также ребятам было предложено дополнительное задание узнать, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.

«После просмотра видеолекции я испытала чувство гордости за Марию и за наш маленький городок, который рождает такие таланты. Захотелось принять участие в акции и на свои вопросы получить ответы от профессионалов из компании «Яндекс», которые занимаются развитием продуктов «Яндекс музыки», — такой отзыв оставила ученица 10Б класса Носова Юля об участии в акции «Урок цифры».