В гимназии школе прошли уроки Памяти, посвящённые Международному Дню памяти жертв Холокоста и 78-летию снятия блокады Ленинграда

27 января — дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она  отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим.

На этой неделе в гимназии проходили уроки Памяти. Ребята окунулись в историю, с замиранием сердца слушали и узнавали жуткие подробности тех военных лет. Уроки сопровождались показом слайдов, видеофрагментов, выдержками из литературных произведений. Трагические события, происходившие во время  Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напомнить людям о том зле, которое несёт фашизм и нацизм.

Классные часы в 5-11 классах «Холокост. Память поколений» были направлены на ознакомление учащихся с  трагедией Холокоста, как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов;   ознакомление с историей лагерей Освенцим, Майданек,  Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны.

«Нравственный подвиг во имя детей» — так назывался классный час для учащихся начальных классов, Урок был посвящен жизни, творчеству и трагической гибели еврейского педагога, писателя Януша Корчака. Был просмотрен видеофрагмент жизни Януша Корчака, также небольшая презентация, посвященная Холокосту.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 18 по 21 января в гимназии проходили также уроки, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
Во время классного часа в 1 классе ребята познакомились с трагическими страницами истории нашей страны – Великой Отечественной войной. Подробно остановились на блокаде Ленинграда. Никого не оставили равнодушными страдания жителей города-героя, которые, несмотря на голод, холод трудились, защищали свой родной город.

Ребята начальных классов ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, видеофильм о жизни ленинградских детей  и их подвиге во время блокады – «Кусочек хлеба на 1 день», о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения.В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В 4 классе «Город-герой Ленинград не побеждён!» кадры фотохроники тех тяжёлых дней произвели сильное впечатление на детей. Ребята сами говорили о том, что оии знают не только о блокадном Ленинграде, но и о войне в целом: читали в книгах, смотрели в телепередачах, узнали от старших родственников. Память погибших почтили минутой молчания.

В гимназии с средних и старших классах в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» были проведены классные часы и виртуальные экскурсии в музей «1418 шагов по дороге Памяти». Этот мемориальный комплекс последнего поколения в Московской области в составе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». Открыт в 2020 году. Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти» и с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

Учащиеся узнали, как найти своих родственников – участников Великой Отечественной войны, работать с сайтом музея. По левой стороне все залы музея демонстрируют мультимедийные хронологические ленты о событиях каждого дня Великой Отечественной войны с эффектами погружения в реальность. Правый блок комплекса отведен под уникальную экспозицию из масштабных интерактивных панелей, состоящих из миллионов изображений участников и ветеранов войны.

С использование аудиогида учащиеся посетили зал №7 «Блокадный Ленинград», где узнали о трагических блокадных днях, познакомились с уникальными экспонатами музея и документами. В конце урока почили память погибших минутой молчания и зажгли свечи в Память о героях.