Введение общероссийских горячих номеров

Уважаемые коллеги, родители, обучающиеся!

В РФ вводятся общероссийские «горячие» номера: 122 (с января 2021 г.) и 112 (с будущего года, хотя в ряде регионов этим номером уже пользуются для вызова полиции и некоторых экстренных служб).

Звонки по номеру 122 будут бесплатными с любого телефона: возможность бесплатного круглосуточного вызова посредством набора номера «122» является лицензионным требованием для операторов связи, в том числе для оказывающих услуги местной телефонной связи, подвижной радио- и радиотелефонной связи, подвижной спутниковой радиосвязи. Номер 122 предназначен «для вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции», в частности, поможет централизовать в региональных колл-центрах те звонки, которые поступили в связи с COVID-19, и организовать оперативную маршрутизацию обращений в поликлиники, на станции скорой помощи и в другие службы (сообщается на портале Кабмина http://government.ru/news/41346/ ).

Единый номер 112 в полной мере должен заработать к следующему году (федеральный закон о нем вступает в силу 01.01.2022). Номер 112 также будет являться общедоступным, бесплатным и работающим 24/7, а его предназначение — вызов экстренных оперативных служб (тех, которые входят в так называемую «систему-112») в целях:

— реагирования (согласованных действий, направленных на предотвращение или ликвидацию происшествия) экстренных оперативных служб,

— оказания психологической и (или) информационно-справочной поддержки лицам, обратившимся по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, предотвращения угроз жизни или здоровью, сохранности имущества, а также предотвращения материального ущерба.

В систему-112 входят не только полиция, спасатели, пожарные и «скорая помощь». В эту систему, по указанию региона, включаются также организации, осуществляющие горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжающие и теплосетевые организации, субъекты электроэнергетики (кроме гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций), создающие в соответствии свои диспетчерские службы. Таким образом, в систему-112 могут быть включены аварийные службы управляющих МКД организаций и РСО.