Знать, чтобы помнить!

Великая Отечественная война всё дальше уходит вглубь истории. О событиях 76-летней давности мы, молодое поколение россиян, узнаем из книг, кинофильмов, воспоминаний родственников участников тех страшных событий.

Последствия войны необратимы, многообразны и так длительны, что до конца это невозможно представить, как невозможно выразить боль человеческого сердца. Сегодня статистика утверждает, что большая часть человечества, живущего на земле, родилась уже после Второй Мировой войны, но дыхание самой войны, её последствия касаются каждого времени, кто задумывается о будущем, о времени, в котором мы живем. Невозможно думать о будущем, не помня прошлое.

Война принесла нашему народу неисчислимые бедствия и страдания. И в то же время явилась выдающимся примером мужества, героизма и самопожертвования советских людей. Живых участников тех страшных событий остается все меньше и меньше с каждым годом. Они с честью выстояли в самой страшной в истории человечества войне. И скоро наступит время, когда участников Великой Отечественной войны мы сможем увидеть только на фотографиях. Мы все должны помнить о подвиге наших предков, чтить память о них, ведь без прошлого нет будущего.

Поэтому 29 апреля 2021 года мы приняли участие в историческом Диктанте Победы в память о людях, которые ценой своей жизни завоевали эту Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне. Мы, потомки тех героев, будем помнить об этом подвиге нашего народа и передавать эту память от поколения к поколению!

Ученики ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево