В ногу со временем — в содружестве с наукой!

«Есть в небольшом российском городке науки храм — на вид простое здание — здесь зарождаются  мечты, здесь получают дети знания!»

Но не только возможность получить прочные знания и умения даёт подрастающему поколению  гимназия города Похвистнево. Обучение в гимназии – это ещё и уникальный шанс для каждого ученика  сделать свой первый твёрдый шаг в большую науку! ГБОУ гимназия им. С.В.Байменова  всегда была проводником инновационных идей образования и  сотрудничала с региональными и российскими вузами.

В ноябре 2020г. гимназия стала участницей  московского научно – методического семинара «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы организации, технологии и уровни».  Здесь было подписано трехстороннее соглашение между ГБОУ гимназией им. С.В.Байменова города Похвистнево, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана и Общероссийским союзом общественных объединений «Всероссийский молодежный центр Олимп».  Стороны определили основные направления совместной деятельности в области образования, воспитания и инноваций.

Следует отметить, что сотрудничество с этими организациями гимназия успешно  осуществляет уже с  2014 года. Так,  за годы совместной работы 79 обучающихся гимназии приняли участие в мероприятиях, организуемых университетом и молодежным центром: в олимпиадах, интеллектуальных соревнованиях, в защите проектов Открытой Международной научно-исследовательской  конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (г. Отрадный), во Всероссийском форуме «Инженер – профессия творческая» (г. Москва).  58 из них стали победителями!

В 2020 году ГБОУ гимназия им. С.В.Байменова города Похвистнево становится базовой образовательной организацией Федеральной инновационной площадки Российской академии образования и уверенно продолжает многогранный путь развития, заложенный педагогами и учениками в начале её становления:

 «Здесь бьётся школьной жизни пульс и льётся свет разумного и вечного,

Гимназия моя, мой отчий дом, к познаниям дорога бесконечная!»