Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научная педагогическая библиотека имени К.Д, Ушинского» совместно с русской школьной библиотечной ассоциацией (далее — РШБА) разработали в рамках госконтракта списки рекомендуемых произведений для изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам в пределах федеральных государственных стандартов: программные произведения для изучения в 1-4 классах, программные произведения для изучения в 5-9 классах, программные произведения для изучения в 10-11 классах списки для внеклассного чтения, списки произведений патриотической направленности (далее — списки).

Списки прошли широкое общественное обсуждение на региональных форумах школьных библиотек Удмуртской Республики, Калужской, Курской, Псковской, Свердловской областей, во время всероссийских вебинаров, а также на сайте всероссийского голосования www.vote.ruscenter.ru. Посмотреть по ссылке.