История гимназии

Муниципальное   общеобразовательное   учреждение   Гимназия   №1 в городе  Похвистнево Самарской области получила свой статус в 1993 году. Но история школы начинается с 1955 года, так как гимназией она стала в 1993 году, а до этого была средней школой № 5.  В 2010 году исполнилось 55 лет с того времени,   когда   в   школе   прозвенел   первый   звонок.За  свою   историю школа  № 5, а затем гимназия выпустили более 4500 выпускников, из них 62 выпускника были выпущены с золотыми медалями, 195 — с серебряными.

Ключевая фигура любой школы — директор. Школа без директора — корабль без капитана. Победы на олимпиадах разных уровней, успешное участие в различных конкурсах, состязаниях, творческий, новаторский дух школы — все это было визитной карточкой школы №5, а затем и гимназии. Многие выпускники составили творческую, интеллектуальную элиту города, успешно руководя учреждениями и организациями.

Программа развития гимназии предусматривает создание Школы ступеней, совершенствование общественного управления учреждением, построение единой информационной среды.

В 2006-2007 годах гимназия стала победителем в конкурсе инновационных школ в рамках национального проекта «Образование», в 2008 году — победитель конкурса «Лучшие школы городского округа Похвистнево». Положительная динамика сохранности контингента учащихся в течение трех последних лет свидетельствует о востребованности образовательных услуг, предоставляемых гимназией, о культурном, интеллектуальном имидже учащихся, о профессионализме педагогов коллектива.