Директора гимназии

Первым директором школы была Рамзаева Александра Григорьевна — «Заслуженный учитель школы РСФСР». Она преподавала, математику.

Гололобова Зинаида Павловна — энергичная молодая женщина, преподаватель математики.

В 1970 году школу возглавила Альхова Маргарита Федоровна. Большое внимание она уделяла предметным олимпиадам.

С 1982 года школой стал руководить Байменов Сергей Васильевич, «Заслуженный учитель Российской Федерации». Благодаря его усилиям в 1993 году школа была реорганизована в Гимназию №1.

Артюшкин Владимир Александрович — имеет высшую квалификационную категорию. Награжден Грамотой Министерства образования РФ.

С сентября 2009 года директором Гимназии стала Вагизова Татьяна Викторовна, «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В сердцах оставив долгий след

В 1982 году школу №5 города Похвистнево возглавил молодой, энергичный, руководитель Байменов Сергей Васильевич. Он рос вместе с коллективом, воспитывал коллектив и учился сам у коллектива. Человек большой души и горячего сердца, он покорял сердца воспитанников и своих коллег великой верой в людей.
В 1993 году по его инициативе и при поддержке главы городского округа Похвистнево Владимира Михайловича Филипенко и заведующего городским отделом народного образования Валентина Ивановича Левина средняя школа № 5 была реорганизована в гимназию № 1. Уникальность данного образовательного учреждения заключалась в том, что в его стенах впервые появились научные руководители и преподаватели вузов города Самара. Уровень подготовки учащихся стал таким, что в 1995 году выпускники технического класса были зачислены в СГТУ сразу на 2 курс.
Коллектив гимназии возглавил «Заслуженный учитель Российской Федерации» Байменов Сергей Васильевич, которого по праву можно назвать учителем учителей. Его отличали глубокие знания по теории управления, отличное владение всеми методами решения профессиональных задач, искусство мотивации, способность воздействовать на людей, побуждать педагогов к продуктивной работе. Все эти деловые качества позволяли ему успешно руководить, поддерживать сплоченность и сотрудничество, творческий климат в коллективе, направляя его на выполнение главной задачи — развитие гимназии и достижение высоких результатов в обучении. В 2002 году гимназия понесла огромную утрату: тяжёлая болезнь прервала жизнь и деятельность Сергея Васильевича. «Зима заплакала дождём, когда одним январским днём ушел из жизни человек, в сердцах оставив долгий след…», — так писала одна из выпускниц 2002 года.
Имя Сергея Васильевича помнят и чтят все. Его детище, его гимназия, существует уже 20 лет, она успешно живёт и процветает! Гимназия сегодня — это конкурентоспособное, успешное образовательное учреждение, которое занимает лидирующие позиции в образовательном округе по результатам ЕГЭ, предметных олимпиад, конференций и конкурсов. В 2014 году в гимназии была торжественно открыта мемориальная доска имени первого директора Байменова Сергея Васильевича. Идея создания и открытия мемориальной доски принадлежит авторам социального проекта, ученицам гимназии Ермаковой Полине и Хакимуллиной Ферузе под руководством классного руководителя Шульгиной Анны Михайловны.
Есть подвиги мгновенные, бросающиеся в глаза, но есть и такие (и их больше, они повседневные!), которые создаются постепенно, шаг за шагом, но по своим результатам они не менее ярки, а главное – не менее важны, чем первые.
Есть поэзия учительского труда, созидания.
Таковы были подвиг и поэзия учительского труда Сергея Васильевича Байменова.
1 декабря 2015 года гимназия № 1 была переименована в ГБОУ гимназию им. С.В.Байменова города Похвистнево.