Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе 2020 год

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с 2019 года является условием  допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и Распоряжения № 23-р от 22.01.2020 г. «Об утверждении порядка итогового собеседования по русскому языку на территории Самарской области в 2019-2020 учебном году») . В 2020 году итоговое собеседование будет проводиться 12 февраля.

В качестве экзаменатора-собеседника может быть назначен учитель по любому предмету, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но  не преподающий в этом классе.

Оценивание  итогового собеседования проводится экспертами, в роли которых выступают  учителя русского языка и литературы.  

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 20 баллов.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 11 марта и 18 мая 2020 года.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового устного собеседования по русскому языку

Информацию о результатах итогового собеседования участники смогут получить не позднее 24 февраля (23 марта и 26 мая) в образовательной организации,  в которой они подавали заявление на участие в итоговом собеседовании.