Некролог о Зариповой Светлане Фаритовне

«Когда уходят в мир иной учителя, ученики душою сиротеют…»

Коллектив ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево, обучающиеся и их родители  глубоко скорбят по поводу безвременной кончины  учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории  Зариповой Светланы Фаритовны, которой не стало в результате тяжёлой болезни  10 октября 2020 года.

Зарипова Светлана Фаритовна  родилась в г.Душанбе  04.06.1975 года. Переехав вместе с семьёй в город Похвистнево в 1986 году, она обучалась сначала в СОШ №5, затем в СОШ № 3, по окончании которой получила среднее специальное образование в медицинском училище города Похвистнево.

С 1995 года начала трудовую деятельность в СОШ №3 города Похвистнево: сначала в должности организатора детского движения, а затем лаборанта кабинета химии. В этом же году поступила на заочное отделение Куйбышевского педагогического института по специальности «Учитель русского языка и литературы», который успешно закончила в 2000 году.

В 2000 году по согласованию руководителей  была переведена в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Незабудка», в котором проработала до 2015 года сначала в должности воспитателя, а с 2003 года старшего воспитателя. В 2009 ей была присвоена высшая квалификационная категория по должности «Старший воспитатель», в этом же году Светлана Фаритовна была переведена на должность заместителя директора по реабилитационной работе. В 2015 году в связи с расформированием государственного казённого учреждения Самарской области «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Незабудка» Зарипова Светлана Фаритовна была принята на должность специалиста органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в муниципальное казённое учреждение «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Похвистневский Самарской области». В этом же году недолгое время она проработала в должности старшего воспитателя в  СП «Детский сад «Алёнушка».

С 1 сентября 2015 года по 25 августа 2016 года Светлана Фаритовна трудилась  в должности учителя русского языка и литературы в ГБОУ Самарской области средней общеобразовательной школе посёлка Октябрьский  городского округа Похвистнево. Учителя Октябрьской школы  радушно приняли в свои ряды нового педагога, о котором остались у них только тёплые отзывы: «Светлана Фаритовна проработала в нашей школе всего один год, но в наш дружный коллектив влилась сразу. Как учитель, добросовестная, хорошо знающая свой предмет, искренне переживающая за  каждого ученика. При необходимости не стеснялась обратиться за помощью к коллегам, попросить совета. Когда могла, приходила на помощь сама. Даже в  самых трудных ситуациях она старалась сохранить интерес к жизни. Жизнерадостная, весёлая, милосердная. Все, кто её помнит, отмечают, что главным качеством Светланы была ДОБРОТА.  С одной стороны, нам было очень жаль расставаться с ней, когда она ушла в гимназию, с другой,- мы были рады, что она возвращается домой и условия жизни будут лучше. Конечно, коллектив Октябрьской школы  помнит её и относится к ней с большим уважением. Светлая память тебе, дорогая Светлана!»

С 1 сентября 2016 года Светлана Фаритовна работала учителем русского языка и литературы в ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево.

Светлана Фаритовна имела многочисленные благодарности и поощрения за участие и победы в творческих профессиональных конкурсах и мероприятиях разного уровня. Так, в 2009 году ей была объявлена благодарность за победу во Всероссийском конкурсе «Делаем журнал вместе».  В  2011 году она была награждена памятной медалью «Патриоты России»,  в 2014 году за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие системы социальной защиты населения Самарской области Зарипова Светлана Фаритовна была награждена Почётной грамотой губернатора Самарской области.

Вся её жизнь — бесконечная преданность выбранному делу и детям, высокий профессионализм, ответственность, аккуратность, исполнительность. Она всегда была отзывчивым, чутким, неравнодушным к чужим проблемам человеком, умеющим радоваться жизни и стойко выносить её испытания.

Пусть земля ей будет пухом и вечная ей память!