Межрегиональный образовательный форум Приволжского федерального округа «Электронная школа»

Наша гимназия и её подведомственные учреждения всегда отличались стремлением к использованию прогрессивных методик и средств реализации образовательной деятельности. Развитие IT-инфраструктуры и использование передовых систем on-line обучения в этом вопросе играют значительную, а иногда и решающую роль.

Два года назад в нашем учреждении стала активно использоваться система ЯКласс, которая позволяет детям, используя свои портативные устройства (смартфоны и планшеты) и школьные компьютеры получать практический опыт решения школьных заданий по большинству предметов образовательной программы, а учителям сократить время на подготовку к урокам и проверку заданий. Таким образом дети могут в привычной и интересной для себя форме заниматься самообразованием, а высвободившееся время может быть использовано учениками и учителями для проработки задач повышенной сложности, творческих заданий и научной работы. В условиях высокой загруженности учителей такого рода системы являются едва ли не единственной возможностью реализации ключевых принципов существующей образовательной стратегии — индивидуализации и деятельностного подхода.

On-line сервис ЯКласс имеет функции и для родителей, которые могут интересоваться тем, сколько времени провёл их ребёнок, работая в системе, какие темы он изучал и на сколько успешно.

Другой интересной особенностью системы является элемент соревнования, который вносится в процесс обучения. Решая задания, ученики набирают баллы и участвуют в рейтингах. В конце года учащиеся, набравшие самое большое число баллов по зародившейся в нашем учреждении традиции получают памятные грамоты. Более того, в таком необычном соревновании участвуют и классы, и даже школы, соревнуясь между собой.

Текущий рейтинг и баллы гимназии

Приняв участие в школьном проекте компании ЯКласс, наша школа быстро вышла в лидеры использования системы по Самарской области, и уже осенью 2017 года на её базе прошёл окружной образовательный форум «Электронная школа», а весной 2018 года, также по приглашению компании ЯКласс, мы приняли приняли участие на территории инновационного центра Сколково (г. Москва) сразу в двух международных конференциях, посвящённых информатизации в образовании: международная on-line конференция «Цифра: инвестиции в педагога» и международный инновационный форум «Цифровой вызов школе». Примечательно, что по итогам 2017-2018 года наша гимназия вошла в 100 школ, наиболее активно использующих ЯКласс в России.

Череду упомянутых мероприятий продолжило приглашение принять участие в межрегиональной конференции в г.Саратов, где мы смогли бы поделиться своим опытом и популяризовать используемые технологии и практики в области информатизации образования.

Так 25-26 октября 2018 года в Саратове в стенах лицея-интерната №6 ОАО «РЖД» при поддержке Министерства образования Саратовской области по инициативе резидента инновационного центра «Сколково» компании ЯКласс состоялся межрегиональный образовательный форум Приволжского федерального округа «Электронная школа».

Во время форума директор школьного проекта компании ЯКласс Юрий Борисович Яковлев, а также опытные педагоги, использующие передовые средства и методики, рассказали о преимуществах использования данной системы. В форуме также участвовали представители компаний, непосредственно участвующие в информатизации российских школ: Вотум, Microsoft, Парус-Электро и EnGenius Networks.

В первый день участники предлагали аудитории пленарные доклады.

Приветственное слово к участникам форума прозвучало из уст директора лицея Шереметьевой Натальи Владимировны, заместителя директора по учебной работе Сильновой Людмилы Викторовны, председателя комитета по образованию администрации г.Саратова Ларисы Анатольевны Ревуцкой и проректора по образовательной деятельности Саратовского областного института развития образования Вдовиной Татьяны Олеговны.

Опытные специалисты образования единодушно отметили актуальность и своевременность данного форума.

Руководитель школьного проекта компании ЯКласс Яковлев Юрий Борисович рассказал об общих тенденциях в педагогике и образовании, а также о преимуществах использования не имеющего аналогов в России сервиса, созданного и развиваемого их компанией. Были затронуты темы мотивации, самообразования, индивидуализации образования и многие другие.

Учитель математики школы №10 города Борисоглебска Воронежской области Ячевская Яна Викторовна рассказал об уникальном опыте их учреждения по внедрению инновационных технологий в образовательную деятельность. Школа успешно участвует в конкурсах крупных грантов, что позволяет ей самым серьёзным образом совершенствовать материально-техническую базу, использует передовые методики и средства, является признанным лидером российского образования в области использования цифрового и дистанционного обучения. По праву, одной из важнейших составляющих работы школы является использование системы ЯКласс, которая помогает решить проблемы дистанционного обучения, работы с неуспевающими, проведения срезов, контрольных работ, создавать собственные электронные курсы и многое другое.

Технический директор компании «Вотум» Заболотнев Николай Вениаминович рассказал о технологических решениях, которые предоставляет их компания для того, чтобы сделать процесс получения знаний детьми самого разного возраста более занимательным и эффективным. Инженеры компании удивляли и интерактивными пультами, и электромагнитными браслетами, и клавиатурой с картинками, которую можно распечатать на любом принтере. Так же было рассказано про одно из наиболее приоритетных направлений работы компании — интерактивные приставки, которые могут сделать любую поверхность интерактивной доской. Данные приставки имеют существенные преимущества перед интерактивными досками. Так, по меньшей мере одно из них заставляет серьёзно задуматься о покупке таких систем — практически неограниченный размер интерактивной поверхности. К тому же в качестве указателя можно использовать лазерную указку.

Региональный представитель компании Microsoft Константин Лукашов рассказал о программах лицензирования для школ(CASA, Первая помощь), новинках в программном обеспечении, и, конечно же, об имеющих практически неограниченные возможности облачных сервисах Office 365. Интересно было узнать, что любая школа, даже не использующая лицензию CASA, может воспользоваться сервисом Office 365 бесплатно. А те, кто покупают лицензии пакета «Первая помощь» могут также с большими скидками приобрести лицензии на серверные операционные системы и серверные сервисы, такие как Microsoft Ecxhange Server.

Алексей Какулия, представитель компании Парус-Электро рассказал о том, с чего начинаются все серьёзные IT решения — о проблемах организации системы бесперебойного питания для IT-инфраструктуры. Системы компании Парус-Электро при наличии всех современных возможностей систем бесперебойного питания (вплоть до отправки SMS оповещения системному администратору в случае нештатной ситуации) и высокого уровня качества отличаются сравнительно невысокой ценой.

Региональный представитель компании EnGenius Networks Юлиан Павлов рассказал о передовых возможностях современного Wi-Fi оборудования. О том, что устройства, производимые их компанией могут работать, даже когда к ним подключены сотни пользователей. На одном устройстве может быть настроен десяток независимых сетей с разными свойствами. Устройства новой серии компании EnGenius Networks могут обмениваться сетевым трафиком, образуя самоорганизующиеся сети без проводов и многое другое, заменяя собой стразу более десятка устройств и позволяя быстро разворачивать целые сети. В отличие от бытовых устройств, которые как правило используются в учреждениях для обеспечения доступа к беспроводной сети, профессиональные устройства позволяют поддерживать стабильное подключение с более 100 пользователей одновременно. Так уровень надёжности просто незаменим для организации сети широкого доступа, что является насущной проблемой каждой современной школы.

Заместитель директора по ИКТ ГБОУ гимназии им. С.В.Байменова города Похвистнево Александров Павел Владимирович рассказал об опыте построения школьной IT инфраструктуры. В докладе был представлен широкий спектр проблем построения IT инфраструктуры от проблем с электричеством, средствами коммуникаций и централизованного управления до облачных технологий и on-line сервисов. Были показаны типичные ошибки и продемонстрированы типовые решения.

Порой во время выступления доклады превращались в дебаты, которые продолжались и после окончания основной части конференции уже в кулуарах форума.

Также педагоги-лидеры использования системы ЯКласс получили в подарок книги о современной педагогике и памятные подарки — медали лидера.

Под конец первого дня представители компании Вотум устроили презентацию интерактивных пультов, задавая вопросы присутствующим в аудитории. Результаты ответов немедленно отображались на экране.

Второй день был днём демонстрации того, о чём говорилось в первый и состоял из нескольких частей.

Сначала опытные педагоги, давно пользующиеся интерактивными обучающими системами продемонстрировали свой опыт.

Затем хозяева конференции провели три продолжительных мастер-класса: «ЯКлассный учитель«, «ЯКлассный ученик» и «ЯКлассный родитель«.

После них на сцену снова вышли специалисты мира информационных технологий: Microsoft, Вотум и EnGenius Networks,  а также педагоги, имеющие богатый опыт в обработке видео и представители среднего профессионального образования.

В секции, которую мне довелось вести, мы с представителем компании EnGenius Networks Юлианом Павловым показали на практике, как можно управлять централизованной сетью, её настройками и ресурсами, а также осуществлять техническую поддержку пользователей объединённой школьной сети даже находясь вдали от рабочего места. Присутствущим было предложено подключиться к настроенной заранее Wi-Fi сети, где при входе в неё пользователям отображалось приветствие, после которого происходила переадресация на образовательный интерактивный сайт «ЯКласс«. Очевидно, что такая функция будет полезной для любой школы.

Все аудитории были заполнены зрителями, велось живое общение как на самих площадках форума, так и в кулуарах.

Работа форума прошла интересно и насыщенно. Нет сомнений в том, что всё, что было там продемонстрировано найдёт своё место в наших образовательных учреждениях, уровень использования IT технологий которых, как это ни печально, в общей массе всё ещё весьма невелик.

Особо стоит отметить гостеприимство всех сотрудников лицея. Все участники конференции, в том числе и те, которым часто приходится бывать на разного рода мероприятиях, единогласно заключили, что такого гостеприимства они не видели нигде. Общежитие лицея, где были размещены участники форума, ничем не уступало современной комфортабельной гостинице.

Для участников было организовано горячее питание. В организацию форума были вовлечены не только сотрудники лицея, но и дети, которые исполнили роль швейцаров, журналистов, фотокорреспондентов. Дети смело брали интервью у высокопоставленных гостей, а так же помогали своим учителям в проведении мастер-классов.

А чего стоят трогательные надписи на тротуаре перед входом в лицей?

Или надпись возле гардероба…

Во всём лицее царила удивительная атмосфера знаний и дружелюбия. Прогуливаясь по его коридорам и наблюдая за тем как дети после школьных уроков занимаются игрой на музыкальных инструментах, берут себе на вечер книги из библиотеки, живут и воспитываются здесь, посещало чувство, что мы находимся в каком-то волшебном замке из сказочной страны.

Без сомнения можно утверждать, что этот форум запомнится всем его участникам, и будет лишь первым в череде мероприятий, проводимых на базе данного лицея, направленных на действительное улучшение системы нашего образования.

Так же нельзя не отметить, что без заинтересованности руководства нашей гимназии и её директора Татьяны Викторовны Вагизовой было бы невозможно ни участие в этом форуме, ни реализация тех инновационных проектов в нашем учреждении, о которых мы рассказывали коллегам из других регионов на этом мероприятии.

Нельзя не поблагодарить отдельно за безграничное гостеприимство и радушие весь коллектив лицея-интерната №6 ОАО «РЖД» во главе с Шереметьевой Натальей Владимировной.

Можно смело сказать, что благодаря таким форумам дружная семья инноваторов в образовании будет расширяться!

Видеозапись первого дня конференции(правда с некоторыми замечаниями по звуку) доступна по ссылке ниже.