Международный инновационный форум(г. Москва, Сколково)

В 2016-2017 учебном году учитель начальных классов и заместитель директора по УВР гимназии Чиликина Елена Валентиновна начала осуществлять первые шаги в использовании новых передовых продуктов федерального проекта «Сколково», образовательных систем дистанционного обучения ЯКласс и Учи.ру, которые быстро полюбились ученикам её класса. Рассказав впоследствии о первых результатах этой деятельности, полученном опыте и своих выводах на одном из педагогических советов, она смогла заинтересовать коллег, и обратить их внимание на эти системы.

В июле 2017 года состоялся девятый международный форум «Инфостратегия: Общество. Государство. Образование», где мы впервые смогли заявить о своём опыте информатизации современного образовательного учреждения на столь высоком уровне. Результатом конференции стала публикация в официальном сборнике.

На этом мероприятии мы познакомились с директором школьного проекта компании ЯКласс, Яковлевым Юрием Борисовичем, благодаря которому мы активно включились в освоение этого инновационного продукта. Уже в начале нынешнего(2017-2018-го) учебного года многим ученикам нашей школы была предоставлена возможность осваивать этот продукт на привилегированных условиях. Так, уже к декабрю этого года наша школа стала одним из лидеров использования данного образовательного ресурса не только в Самарской области, но по всей Российской Федерации.

В этом не сложно убедиться и сегодня, посмотрев на статистику нашего учреждения.

Стоит обратить внимание, что баллы школы — это баллы, которые получили ученики за решённые задания. Каждые два-три балла — это по меньшей мере одна решённая задача. Получается, что в системе было решено около 50-ти тысяч задач или даже больше.

В декабре 2017 года состоялось второе значительное для нашей школы мероприятие в этом напралении — окружной образовательный форум «Электронная школа», где присутствовали учителя различных школ Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области. Мероприятие проходило при поддержке территориального управления в лице руководителя отдела развития образования Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области Серовой Елены Анатольевны. За что хотелось поблагодарить отдельно и управление, и лично Елену Анатольевну. Но самое главное, что в проведении форума принял участие лично Яковлев Юрий Борисович, рассказав нам о современных тенденциях в образовании и преимуществах системы ЯКласс. На форуме был показан опыт наших учителей у учеников. Ученики, наиболее активно пользующиеся системой, получили памятные и полезные призы и подарки.

И вот в апреле 2018 года мы приняли участие сразу в двух мероприятиях, которые проходили в г. Москва на территории инновационного центра «Сколково» 5 и 6 апреля 2018 года, куда нас пригласила компания ЯКласс.

5 апреля состоялась международная on-line конференция «Цифра: инвестиции в педагога», в которой нам довелось принять участие очно. В форуме принимали участие генеральный директор и другие представители компании ЯКласс, представители компании Lecta(Российский учебник), представители компаний Microsoft, 1C, Samsung, Дневник.ру, Лиги образования и отдельные представители, представляющие новые идеи и разработки в области информационного обеспечения школ. На конференции были представлены три трека «Цифровые инструменты педагога«, «Образ жизни педагога«, «Современные педагогические методики«.

Мы же принимали участие в треке «Цифровые инструменты педагога». Были озвучены вопросы, велись дискуссии.

 

Во второй день конференции почти тем же составом докладчиков стартовал международный инновационный форум «Цифровой вызов школе». Где нам довелось пообщаться почти с тем же представительным составом деятелей в области Интернет-инициатив в области образования уже в более тесном кругу. Здесь же у нас была возможность представить себя и свой опыт, высказать пожелания и предложения по улучшению используемых инструментов и средств. Руководство компании ЯКласс оказалось очень отзывчивым и восприимчивым к каждой проблеме, озвученной на форуме, поэтому у нас есть все основания ожидать улучшения этого и без того весьма привлекательного для учеников, их родителей, и учителей продукта.

 

Представитель компании ЯКласс из Латвии рассказал о весьма интересном опыте этой страны в освоении данной системы. Стоит только сказать, что этим продуктом в Латвии пользуются 100% учеников. И даже ВПР в Латвии пишут с использованием системы ЯКласс. Стоит ли говорить об удобстве для учеников и оперативности получения результатов, экономии на бумаге и снижении рисков предвзятого отношения к оцениванию учеников, а также рисков выставления ошибочных оценок. Ошибки, конечно, возможны и здесь, но при таком подходе их риск несоизмеримо меньше. Представитель компании, отвечающий за развитие проекта в России заверил, что работы в этом направлении ведутся и у нас, в частности на базе дискуссионной площадки Агенства Стратегических Инициатив(АСИ).

Представители компании Lecta рассказали о возможностях использования их системы для учеников и учителей. Портал Lecta предлагает оцифрованные учебники различных издательств, снабжённые интерактивными мультимедийными пособиями. Особо хочется отметить профессионализм сотрудников компании, и качество предоставляемых их компанией услуг. Нашему учреждению был подарен бесплатный комплект на 300 книговыдач.

Представители компании 1:C представили свои разработки в области образования. Стоит отметить, что в ЯКласс экспериментально включены некоторые пособия компании 1:C, о которых уже сейчас весьма одобрительно высказываются учителя школ, участвовавших в форуме. Правда нельзя не сказать, что эти пособия в системе ЯКласс доступны только при условии наличия платной подписки Я+.

Вообще на форуме царила атмосфера, в которой чувствовалось, что наших глазах формируется новое информационное будущее Российского Образования. Так, если энтузиазм деятелей этого направления не угаснет, то можно будет уже в недалёкой перспективе увидеть качественные доступные комплексные решения, включающие в себя и школьный учебник, и тренажёр-решебник, и мультимедийное пособие(с 3D моделями и проч.), и даже видеоматериалы к урокам. Не забудем здесь же и про электронный дневник. Кстати об электронных дневниках… Выяснилось, что свои услуги компания Дневник.ру(услугу электронного дневника) предлагает абсолютно бесплатно для образовательных учреждений.

Соглашусь, что живое общение, живой пример человека никогда не заменят ни по содержательности, ни по притягательности никакая программа, пусть даже самая изощрённая, но нельзя не согласиться и с тем, какое колоссальное подспорье могут дать такие формы обучения, какие новые возможности и горизонты они открывают перед педагогом! Нельзя не оценить пользу таких инструментов, когда ученик не может по каким-то причинам прийти в школу, будь то болезнь, состояние здоровья, отъезд или даже просто каникулы или выходные, все задания и материалы в наличии. Незаменимы on-line инструменты, когда ученик сам хочет «подтянуть» плохо понятую тему, причём даже не обязательно текущего года обучения, или наоборот забежать вперёд в освоении любимого предмета. А возможен и случай, когда ученик хочет освоить предмет, который не преподаётся в его школе вообще или на нужном уровне(изучить испанский или освоить курс астрономии). Это ли не цель, к которой стремится сейчас образование, пропагандируя деятельностный подход и индивидуальные траектории, как основу государственной образовательной стратегии?! И хотя существование такой целостной системы — это больше мечта, но разные аспекты этой идеи уже сегодня ярко отражаются в разных системах, используемых и в нашем учреждении. Жизнь не стоит на месте, а события в мире информационных технологий развиваются стремительно.

На конференции учителя российских школ, приглашённые на конференцию, показали, как они используют систему ЯКласс в случаях когда учитель находится даже в больнице и имеет возможность с мобильного устройства давать задания и контролировать ход их выполнения. Показали незаменимость системы ЯКласс для проведения контрольных и быстрого подведения итогов, а следовательно и незамедлительной работы над ошибками. Так же система ЯКласс удобна для создания собственных предметов, заданий и контрольных. На наших глазах во время одного из докладов мы наблюдали контрольную и уже по завершении доклада могли видеть результаты, оценки и сводную статистику. Многие педагоги отмечают положительный эффект на успеваемость, демонстрируя рост статистических коэффициентов обученности по некоторым предметам до 100%. Коллеги демонстрирования опыт создания собственных предметов, проведения общешкольных срезовых работ и индивидуализации.

И всё-таки вернёмся к докладам компаний. Представители компании Microsoft рассказали о преимуществах не имеющих аналогов облачных сервисах Office 365, программе сотрудничества со школами Microsoft Show Case School, и методическим проектом Реформатика для школ.

Представитель компании Samsung представил планшет, отвечающий интересам детей как по содержимому(мультики и обучающие программы), так и по вандалостойкости. Планшет прилюдно был брошен  на пол, но после этого не перестал работать. Как стало известно, компания Samsung весьма заинтересована в сотрудничестве со школами. Так что и у нас есть надежда в недалёком будущем обзавестись такими устройствами, которые могут стать хорошим подспорьем ученикам.

Итогами данного мероприятия послужило получение большого количества информации о современных тенденциях в образовательной среде, знакомства, контакты и обмен опытом с лучшими школами России. А так же неоценимый опыт представления нашего образовательного учреждения на таком высоком уровне.

Для обмена информацией и идеями между школами была создана группа в социальных сетях. Материалы презентаций и фотографии были помещены в общедоступное облачное хранилище.

За участие в конференции получен памятный сертификат.

В качестве продолжения данной темы, а так же направления Безопасного Интернета планируется открытая конференция для родителей и учителей нашей школы, посвящённая современным образовательным технологиям, которая запланирована на первую декаду мая, а так же создание раздела сайта с информацией об эффективных и проверенных Интернет-ресурсах, которые могут стать хорошим подспорьем как учителю, так и ученику, и его родителям.

И ещё об одном эпизоде этой поездки хочется рассказать отдельно — это посещение Международной Гимназии Сколково. Это учреждение, как эталон материально-технического оснащения образовательного учреждения, оставило неизгладимые впечатления для участников экскурсии, которую нам так же организовала компания ЯКласс.

 

Выражаем большую благодарность руководству компании ЯКласс и лично директору школьного проекта Яковлеву Юрию Борисовичу, а также генеральному директору Валерию Никитину за возможность участия в форуме.

Заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Александров Павел Владимирович.