Информационная безопасность

В нашем Учреждении информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, обучающихся в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в Учреждении являются:

— защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
— использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;
— обучение основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.


ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” от 21.07.2011 N 252-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон “О противодействии экстремистской деятельности” от 25.07.2002 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 “О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса “Российская общественная инициатива”


ПЕДАГОГАМ
internet-resursy-e39c6c4

Информационные ресурсы

1. Информационный ресурс «Сетевичок» – это центр поддержки подростков в киберпространстве и центр обучения основам кибербезопасности. Здесь опубликован видеоурок, который может быть использован на Едином уроке по безопасности. Видеоурок рассчитан на 35 минут, что позволит провести практические задания и зарегистрироваться в качестве участника online-конкурса по кибербезопасности среди подростков. Данный квест стартует 30 октября.
2. 27 октября прошла конференция Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященная проблематике защиты детей в информационном пространстве.

3. Проект Фонда Развития Интернет – Дети России онлайн http://detionline.com/ реализует исследовательские, образовательные и информационно-просветительские проекты, направленные на безопасное использование сети Интернет, изучение ее влияния на пользователей, повышение цифровой компетентности.
4. Пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания РФ подготовлен видеоролик о безопасности в сети Интернет  http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do.

internet-resursy-e39c6c4

Методические материалы по проведению Единого урока по безопасности в сети Интернет

Презентации:

Виды мошенничества в Интернете
Безопасность платежей в Интернете
Подготовка к Уроку безопасности для школьников
Также создана отдельная группа, в которой ведется просветительская работа по вопросам информационной безопасности детей в сети Интернет:https://vk.com/club79432152.


ОБУЧАЮЩИМСЯ

Как защититься от компьютерных вирусов

Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Как безопасно пользоваться электронной почтой

Как  защититься от кибербуллинга

Как безопасно пользоваться смарфоном, планшетом

Как безопасно играть online

Как защититься от фишинга

Как защитить свою цифровую репутацию

Что такое авторское право

Как обеспечить информационную безопасность ребенка


РОДИТЕЛЯМ

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17  лет


ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ
http://www.solnet.ee/Солнышко: Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов
http://uotika.ru/В гостях у Отика: Новый сайт для детей и подростков с роботом Отиком. Он специально создан чтобы отвечать на ваши вопросы, общаться с вами в режиме онлайн.
http://ukrrabbit.moy.su/Живая планета-зоопортал;
 http://www.babylessons.ru/Детские развивающие игры, уроки, поделки
http://predkov.net/Форум для детей и подростков. Игры и развлечения на форуме. Общение детей со всего света.
 http://1001skazka.com/Коллекция сказок
http://www.lukoshko.net/Лукошко сказок — Детская электронная библиотека — детские сказки, рассказы, стихи и песни. Бесплатные электронные книги для детей
http://www.deti.religiousbook.org.ua/Детская страничка: Детям о Вселенной, планете Земля, растениях и животных
http://umfo.ru/Молодежно-развлекательный форум
http://shishkinles.ru/Шишкин лес? Сайт «Шишкин Лес» — интернет-версия одноимённой телевизионной программы для детей. Здесь вы можете почитать, поиграть, порисовать и, конечно же, всей семьёй посмотреть передачи с любимыми героями — обитателями Шишкиного Леса
http://www.zateevo.ru/Детский сайт ЗАТЕЕВО.ру (www.zateevo.ru) — сайт для детей 8-14 лет, единственный еженедельный русскоязычный интернет-журнал для школьников, выходит при государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
http://www.orljata.ru/Портал для детей и их родителей. На сайте размещенно множество материала для развития и безопасного досуга детей. Наш сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, разукрашками, играми, шутками, забавными картинками, стихами.
http://tirnet.ru/ТЫРНЕТ: один из немногих детских ресурсов в интернете, полностью посвященный решению проблем полезности, безопасности и увлекательности интернета для детей
http://www.stranadruzey.ru/Портал для детей и подростков