Безопасная дорога

Примерные программы и учебно-методический комплект для обучения участников отрядов юных инспекторов движения

Материалы по повышению квалификации (в том числе по модульным курсам) преподавательского состава )

Электронные образовательные ресурсы по основным вопросам безопасности дорожного движения

Модульные программы повышения квалификации педагогов, работающих с отрядами ЮИД в дошкольных образовательных организациях

Разработка концепции, методических рекомендаций и проектов нормативных документов по внедрению в деятельность образовательных организаций системы непрерывного обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Учебно-методический комплект для совершенствования подготовки водителей из числа лиц с ограниченными физическими возможностями

Учебно-методические комплекты для дошкольных образовательных организаций по обучению детей безопасному участию в дорожном движении

Комплексный проект профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на период 2013-2020 г.г.

Положение о федеральном экспериментальном центре «Детский автогород» и методические рекомендации по организации их деятельности

Начался новый учебный год

Один из первых уроков в школе был посвящен безопасности детей на дорогах. О чем же всегда должны помнить дети – участники дорожного движения и их родители? Сегодня мы поговорим об этом, напомнив вам некоторые правила поведения на дорогах. Сегодня задача взрослых, и родителей и педагогов, состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые подростки должны выполнять неукоснительно, то есть от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять подросткам, а затем следить за их исполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

Мы – верные помощники ЮИД!

24 октября 2019 г. на базе СП ЦДТ «Пируэт» прошло ежегодное мероприятие – городской конкурс агитбригад юных инспекторов дорожного движения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В младшей возрастной группе от гимназии выступала команда 5 А класса «Родительский патруль» под руководством классного руководителя Т. А. Гудковой. Ребята выступили очень достойно и заняли III призовое место.

Молодцы! Так держать!

Кто, если не мы, сила поколения, Кто, если не мы, за правила движения,
Кто, если не мы, отряд десятилетия, Кто, если не мы, на годы, на столетия!
Кто, если не мы, единая команда, Кто, если не мы, законов пропаганда,
Кто, если не мы, все правила осилит, Кто, если не мы, ЮИДовцы России!

Дорогие ребята!

Выходя на улицу, каждый из вас становится полноправным участником дорожного движения. Помните, что любая ваша при переходе проезжей части может стоить жизни и здоровья не только вам, но и другим участникам дорожного движения.

• Чтобы не случилось беды, всегда будьте внимательными и острожными на дороге.
  • При наличии пешеходного перехода переходите дорогу только в установленном месте.
  • Подчиняясь сигналам светофора: на красный и желтый – переход запрещен, загорелся для вас зеленый сигнал – убедитесь в безопасности и только тогда начинайте переходить дорогу.
  • В нашей стране правостороннее движение, старайтесь на тротуаре или обозначенном пешеходном переходе придерживаться правой стороны.
  • За городом, где нет тротуара, рекомендуется идти навстречу движению транспорта, чтобы вовремя заметить приближающийся автомобиль.

Уважаемые родители!

Каждый раз, выходя с ребенком на улицу, повторяйте ему простые истины дорожной безопасности.

Безопасная дорога в школу – это одна из самых важных задач, стоящих перед родителями и педагогами в начале каждого учебного года. За лето дети забыли многие навыки безопасного поведения на дорогах. Найдите время им об этом напомнить!