Основной государственный экзамен

Заявление на участие в ГИА-9 с указанием выбранных для сдачи предметов, необходимо подать в образовательную организацию по месту учебы до 1 марта 2018 года.

Расписание ОГЭ 2018

Расписание ГВЭ 2018

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Нормативно-правовые документы

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 г. № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394»

Приказ Минобрнауки РФ № 35 от 26.01.2016 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2016 № 305 «О внесении изменений в Порядок проведения ОГЭ по образовательным программам основного общего образования».

Приказ Мининстерства образования и науки РФ № 7 от 9.01.2017«О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом министерстваобразования и науки Российской федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394».

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования

Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма), направлены письмом Рособрнадзора от 25.12.2015 г. № 01-311\10-01;

Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (устная форма), направлены письмом Рособрнадзора от 25.12.2015 г. № 01-311\10-01;

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации о№34 от 26.01.2016 г. «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»